Научно - исследовательская работа студентов

  • ежегодная международная научно-практическая конференция для студентов и магистрантов iSTART в 2017 г. была посвящена инновационному предпринимательству; на секцию “Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук” были представлены более 20-ти статей, из которых были отобраны 10 для участия в работе секции; работы Италиевой Айжан и Жамалбек Жанар удостоены номинаций за актуальность темы и инновации в решении проблем поставленных задач научного исследования.

 

                                          

 

 

                                                                

 

 

                                               

 

  • Новые тренды в исследовании кафедры: «Интеграция естественно-технического и гуманитарного знаний в формировании образовательной траектории навыков и компетенции студентов IT-специальности»

Каким должен быть новый специалист в области IT технологий, какими фундаментальными и профессиональными знаниями он должен овладеть, какими личностными качествами, навыками и умениями он должен обладать? Навыки, которые необходимы нашим студентам в XXI веке: умение критически мыслить, способность к взаимодействию и коммуникации, творческий подход к делу и любознательность как качество характера человека. Есть прецедент работы над этой темой профессором Мельбурнского университета Патриком Гриффином, который руководит крупнейшим научным проектом международного уровня по оценке и преподаванию навыков и компетенций XXI века (ATC21S). В рамках данного исследования следует разработать модель студента IT-специальности, образовательную траекторию и образовательные программы для реализации этой модели и прототипирования ее в учебные заведения РК.