Бакалавриат

Программы

  1. Бакалавриат
  2. Foundation 

Бакалавриат – это профессиональная программа высшего образования со сроком обучения 4 года и присвоением степени «Бакалавр» по определенной специальности.

Цель программ бакалавриата Alma University (AlmaU) – подготовка молодых специалистов для различных секторов экономики и по отдельным функциональным областям менеджмента, сочетающая глубокие теоретические знания с современными навыками в области практического менеджмента. 

23 декабря 2016 года решением Аккредитационного Совета НААР (Независимое Агентство аккредитации и рейтинга) 7-ми образовательным программам бакалавриата присуждена специализированная аккредитация сроком на 5 лет: «ИС», «РДиГБ», «Оценка», «Логистика»., «Юриспруденция», «Связь с общественностью», «Регионоведение».

В настоящее время подготовка по программам бакалавриата осуществляется по трем направлениям - «Социальные науки», «Бизнес» и «Услуги» - в рамках 15 специальностей:

Шифр    Специальность

5B050600 «Экономика»

5В050700 «Менеджмент»

5В050800 «Учет и аудит»

5В050900 «Финансы»

5В051000 «Государственное и местное управление»

5В051100 «Маркетинг»

5В070300 «Информационные системы»

5В090800 «Оценка»

5В090900 «Логистика»

5В091200 «Ресторанное дело и гостиничный бизнес»

5В030100 «Юриспруденция»

5В050500 «Регионоведение»

5В051400 «Связь с общественностью»

Бизнес аналитика и глобальные данные – эксперимент

Программная инженерия - эксперимент

 

Программа  «Foundation» 

С  2015-2016 учебного года в AlmaU действует программа «Foundation»

Миссия программы  «Foundation» – подготовить обучающихся к сдаче КТ/ЕНТ, помочь пройти адаптацию в университете и развить навыки академического обучения.

Программа предлагает:

  • интенсивный курс подготовки к ЕНТ/КТ по блоку общих дисциплин

    (История Казахстана, математическая и языковая грамотность) и      профильных дисциплин;

  • академическую подготовку по базовым общеобразовательным дисциплинам в течение 1 семестра;
  • адаптацию к академическому образованию в УО «Almaty Management University» и развитие личностных навыков;
  • для иностранных студентов повышение академического уровня знания языков и освоение базовых дисциплин университетской образовательной программы

 

Преимущества программы «Foundation» в  AlmaU:

• качество обучения, гарантируемое университетом;

• современные методики подготовки к ЕНТ/КТ, актуальная база тестов;

• уникальный курс адаптации к обучению в университете;

• гибкий график проведения занятий;

• интерактивный формат обучения;

• высококвалифицированный состав преподавателей;

• комфортные условия для учебных занятий, досуга и службы поддержки студентов;

• профессиональное руководство и поддержка при подаче заявки;

• доступная стоимость оплаты.

Доступ к ресурсам, которые включают:

• электронную библиотеку и читальные залы;

• компьютерное и IT-оборудование;

• возможность посещать мероприятия студенческого сообщества   и клубов в Creative Zone;

• пользоваться услугами Art&Sport Zone;

• студенческие кафе и т.д.

Программа «Foundation» AlmaU предлагает набор академических программ, специально разработанных для подготовки к поступлению в университет и адаптации к жизни и обучению в Казахстане:

 

Программа для условно зачисленных студентов на 1 курс Бакалавриата в AlmaU сочетает академическое обучение по специальности с интенсивной подготовкой к КТ, которое пройдет в январе следующего года, а также развитие учебных навыков и коммуникационную адаптацию к университетской жизни.

Лица, имеющие документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном или среднем профессиональном, после среднем) образовании, и не набравшие пороговый балл по результатам повторного комплексного тестирования, зачисляются на 1-й курс на платной основе на первый академический период (1 семестр) по очной форме обучения.

Данная программа гарантирует зачисление в AlmaU на 2-ой семестр текущего учебного года лиц, сдавших КТ не ниже 50 баллов, и освоивших образовательную программу 1 семестра бакалавриата. 

Слушатели, условно зачисленные в AlmaU, с первого же дня приобретают академический статус студентов университета и получают доступ ко всем его ресурсам.

 

Программа «Подготовительные курсы»

С марта 2017 года в Университете открывается программа по подготовке абитуриентов 2017 года к сдаче ЕНТ (либо КТ) и тестированию по профильным предметам для поступления в AlmaU. Данная программа ориентирована на учащихся выпускного курса  средних школ, планирующих продолжить обучение в высшем учебном заведении. Подготовительные курсы рассчитаны на обучение в течение 3-х месяцев (с марта по май).

Дополнительно в летний период для выпускников школ и лиц, не имеющих сертификата ЕНТ, организуются краткосрочные – на 1 месяц – курсы по подготовке к КТ.

 

Программа для выпускников университета -  Pre-Master’s

Цель программы - подготовка к поступлению в магистратуру AlmaU бакалавров с академическими квалификациями, недостаточными для прямого зачисления по результатам комплексного вступительного экзамена.
Программа рассчитана на бакалавров непрофильных специальностей, желающих пройти базовую профессиональную подготовку для освоения магистерской программы по специальностям бизнес-профиля.

Занятия планируются проводить в августе и сентябре в удобное для соискателей время. Продолжительность обучения - 2 месяца.

Занятия ведут ведущие преподаватели университета.

Оплата почасовая по количеству кредитов дисциплин в зависимости от академической разницы.

 

Программа бакалаврита Alma University предусматривает изучение уникальных дисциплин – Академическая честность и Service Learning.

            Курс «Академическая честность»  направлен на развитие у студентов ценностей и принципов личной честности в обучении и оценивании знаний. 

 

Дисциплина - "Service Learning" впервые в Казахстане была введена в программу обучения всех специальностей бакалавриата Alma University в 2015 году. В рамках данной уникальной дисциплины студенты 1 курса учатся служить обществу и применять свои знания на практике, работая в качестве волонтеров в различных социальных организациях на пользу общества.

За 2 учебных года прошли обучение по программе «Service Learning» 833 студента 1 курса. Ими было реализовано свыше 45 социальных проектов по различным направлениям:

- непосредственная помощь пожилым одиноким людям, малообеспеченным семьям, инвалидам;

- работа на пользу окружающей среды;

- обучение и общение с воспитанниками детских домов, интернатов, детьми-беженцами;

- мониторинг социально значимых проблем общества;

- проведение благотворительных акций и др.

 

В реализации программы университету оказывают содействие Акимат г. Алматы,  государственные учреждения ( Интернат №2, Детские дома №1 и №2»), Общественные организации («Кенес», «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Жигер», «Ассоциация родителей детей-инвалидов», «Международная ассоциация социальных проектов», «Аман саулык», «Милосерные руки»); Благотворительные  фонды  «Бауыржан», «Дара», «Ана ұйи» и другие. Всего 22 организаций партнеров.

 

Фото проектов

Социальная работа студентов "Связь с общественностью", "Регионоведение" (к/о) со слабовидящими в ОФ «Жигер»

 

Проект студентов РДиГБ-1501, 1502 и Логистика-1501 (к/о) с детьми-инвалидами в ОО "АРДИ"

 

Проект студентов "Учет и Аудит"-1501 и "Менеджмент"-1501 (к/о) с детьми с ограниченными возможностями в Международной Ассоциации Социальных Проектов (МАСП)

 

 

Социальный проект «Добро» студентов специальности "Учет и аудит"-1501 р/о для пожилых инвалидов совместно с партнером ОФ «Мирине»

 

Проект студентов английского отделения в КГУ «Интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата №2»

 

Проект студентов с детьми с ментальными отклонениями совместно с ОФ «Special Olympics Kazakhstan»

 

                                                                       

Проект студентов в БФ «Ана Үйі» (Дом мамы)

 

По итогам обучения ежегодно проводится заключительное мероприятие «Charity Awards», на котором отмечаются лучшие студенческие социальные проекты.

 

         ​​

                          Торжественное мероприятие - «Charity Awards» - по программе «Service Learning»