Новости

февраля, 22

Благотворительный фонд "Шапагат"

    Благотворительный фонд «Шапагат»
    1 февраля 2016 года студенты 1 курса специальности «Учет и аудит» Алматы Менеджмент Университета во главе с преподавателями кафедры «Казахский и русский языки» Таировой Назгуль Абаевной и Иманбердиевой Сауле Курманбаевной в качестве волонтеров посетили детский дом №1 г. Алматы. 

Наш первый опыт волонтерства

Алатаева Куралай
студентка 1 курса специальности «Учет и аудит»

    Нас, студентов, было 8 человек, и мы разделились на 2 группы: одна группа отвечала за покупку и подготовку продуктов (мы хотели научить детей готовить салаты и пиццу), вторая группа - за подготовку и проведение развлекательной части мероприятия (игры).

Ожидание и реальность.
     Для всех нас это был первый опыт волонтерства, мы очень переживали: как примут нас дети, справимся ли мы со своими обязанностями и, вообще, как все пройдет? Как только мы вошли в детский дом, первое, что мы увидели, было комфортное и уютное помещение. Мы были приятно удивлены, и у нас пропало чувство дискомфорта. К нам сразу подошел мальчик 16 лет, который назвался Димой - очень открытый и позитивный. Он расспрашивал: где мы учимся, на кого мы учимся. Узнав, что мы учимся в AlmaU, он сказал, что хотел бы учиться у нас. Нам было очень приятно! 
Дальше мы прошли в группу. Ребят было немного: некоторые были еще на учебе, другие занимались на танцах, поэтому мы решили не разделяться на подгруппы, а дружно все пошли готовить пиццу и салаты! 
      Мы думали, что ребята в детских домах совсем не приспособлены к жизни, не умеют готовить. Оказалось, что ребята готовят лучше, чем мы! В детском доме есть курсы кулинарии, где ребят учат готовить разные блюда, - нам это очень помогло. И мы, и ребята с детского дома сначала были слегка скованны, все стеснялись друг друга, но в процессе нарезки салатов мы начали шутить, а под конец все развеселились! Так, шутя и смеясь, мы приготовили 3 вида салатов, и 3 вида пиццы по 2 шт. Все было очень вкусно и сытно!  
          Мы с однокурсниками еще долго обсуждали все то, что увидели и испытали в детском доме. Мы пришли к выводу, что как бы не было хорошо ребятам там (они сыты, хорошо одеты и обуты), но все же ребенок должен жить в семье. Он должен быть защищен не только законом, но и любовью и заботой родителей. То, что в наше мирное время так много детей живет в детских домах – это неправильно!  
         Все же я не жалею, что пошла туда и мы с однокурсниками провели свой целый выходной в этом детском доме. Мы обещали ребятам вернуться, и я обязательно туда вернусь! 

 
Поделиться: