февраля, 26

Этнокультура народа Казахстана: региональные особенности и единство

Фестивальная Олимпиада «Этнокультура народа Казахстана: региональные особенности и единство», посвященная 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, которая прошла в Almaty Management University (ALMU) 26 февраля 2015 г. Мероприятие открыла зав.кафедрой «Общеобразовательные дисциплины», д.т.н., профессор А.Т.Колушпаева, которая отметила, что двадцать лет назад, 1 марта 1995 года, Президентом РК Н.А. Назарбаевым был подписан Указ о создании Ассамблеи народа Казахстана – уникального института, призванного сохранять мир и согласие в нашем обществе. Весь 2015 год, Год Ассамблеи народа Казахстана, будет посвящен главным нашим ценностям – независимости, свободе, единству, миру и согласию. Проведение Года ассамблеи предусматривает проведение замечательной республиканской акцией – эстафета «АНК – 20 добрых дел». Символом этой идеи является Тайказан - чаша мира, благополучия и достатка. Эту чашу каждый из нас, казахстанцев, должен наполнить 20-ю добрыми делами. Кафедра «Общеобразовательные дисциплины» силами студентов 1-го курса специальности «Регионоведение» начинает заполнять Тайказан. Затем она пригласила всех присутствующих присоединяться к этой эстафете совершения двадцати (20) добрых дел, тем самым внеся вклад в единство народа Казахстана, ведь, как сказал Президент РК Н.А. Назарбаев: «Мы один народ, одна страна, одна судьба. Наш казахстанский путь – это путь мира, согласия и развития».

В качестве гостей и участников, помимо коллектива ALMU, присутствовали преподаватели и студенты колледжа Казахской Национальной Академии искусств им. Жургенова, Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им О.Тансыкбаева, а также Центр Декоративно-прикладного искусства Центральной Азии «Бахыт». Все они продемонстрировали созданные ими произведения искусства, что вызвало живой интерес у зрителей.

Команды–участники представили все 14 областей Казахстана, представили постеры, эмблемы, презентации своих областей, а также продемонстрировали сделанные своими руками модели, символизирующие этнокультурный дух своего региона.

В финал вышли три команды, набравшие наибольшее количество баллов. Это – команды «Карагандинская область», «Павлодарская область», «Акмолинская область». Им предстояло отгадать орнамент того или иного этноса народа Казахстана, рассказать о нём. Затем представители финалистов состязались в ораторском искусстве по теме «Этнокультурные объединения» своей области, при этом необходимо было продемонстрировать их региональные особенности и единство, характерное для народа Казахстана. Завершал финал конкурс знатоков творчества Абая. Команды должны были перевести перекрестно с казахского, русского и английского языков цитату из «Книги слов» Абая, и при этом указать конкретно, с какого Слова взята та или иная цитата. Надо отметить, что все участники успешно справились с данным заданием, что свидетельствует о новом поколении казахстанцев, прекрасно владеющих этими тремя языками, и знающих творчество Абая, которому в этом году исполнилось 170 лет со дня рождения.

Жюри пришлось нелегко, определяя лучших. Таковыми оказались: главный Приз получила команда «Акмолинская область», второе место заняла команда «Карагандинская область», третье – команда «Павлодарская область». При этом были отмечены номинанты по таким категориям, как: «Лучшая модель» и «Лучший знаток трёх языков», ими оказались Конакбаева Алма и Курманбай Жания соответственно.

В завершение мероприятия модераторы – студенты 1-го курса специальности «Регионоведение» Дмитрий Бурмистров, Жумабек Жумабеков, Ольга Юрина, поблагодарили всех за совместное участие в праздновании Года 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и внесенном вкладе в развитие нашей Родины, тем самым пополнив наш Тайказан - чашу мира, благополучия и достатка всего народа Казахстана.

Организаторами  данного мероприятия выступили ППС кафедры «ООД»: к.и.н., доцент Н.З. Такижбаева, стажер-преподаватель А.Н. Бакирланова, ст. преподаватель Г.Б. Асемкулова,к.т.н., доцент Д.А. Амирхожаева, преп. А.Т. Желдибаева.