января, 20

«Противодействие религиозному экстремизму в Казахстане»

24 ноября 2014 г. кафедра « Общеобразовательных дисциплин» совместно с  кафедрой «Права» провели круглый стол ««Противодействие религиозному экстремизму в Казахстане». Активное участие приняли студенты 1 курса ALMA University, которые проходят в рамках программы бакалавриата дисциплину «Религиоведение». Модератором круглого стола выступил ст. преподаватель Макашев Е. С.,  кафедры «ООД».

Перед участниками круглого стола выступили: доктор юридических наук, профессор кафедры «Права» Р.М. Абдрашев с докладом «История развития ваххабизма в Республике Казахстан», с показом фильма «История развития ваххабизма на постсоветском пространстве»; кандидат философских наук, доцент кафедры «Общеобразовательных дисциплин» Ибжарова Ш.А. с докладом «Религиозное состояние Казахстана»; кандидат психологических наук, доцент Яворская Ж.Х. с докладом «Психология деструктивного влияния».

Участники Круглого стола обсудили необходимость совместной работы и созидательных усилий соответствующих религиозных и государственных структур для устойчивости межконфессионального согласия в Республике Казахстан. Над сохранением и развитием межконфессионального согласия надо каждодневно работать, только тогда можно надеяться на успех.