марта, 09

25 лет Единства и Созидания

8 декабря 2016 г. в Almaty Management University прошел «Фестиваль народов СНГ и постсоветского пространства», посвященный 25-летию создания СНГ и 25-летию Независимости РК.

Фестиваль был организован кафедрой «Информационные технологии и общеобразовательные дисциплины» и студентами 1-го курса специальностей «Маркетинг», «Менеджмент», «Ресторанное дело и гостиничный бизнес», «Регионоведение».

Мероприятие открыла завкафедрой «Информационные технологии и Общеобразовательные дисциплины», д.т.н., профессор Анар Колушпаева: «25 лет назад, 16 декабря 1991 г. был принят Конституционный закон “О государственной независимости Республики Казахстан”. К этому времени все бывшие республики Советского Союза уже были независимыми государствами. И уже было создано СНГ – Содружество Независимых Государств. Но именно у нас, в Алматы (тогда Алма-Аты) 21 декабря 1991 г. была подписана Алма-Атинская декларация, зафиксировавшая, что “с образованием Содружества Независимых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает свое существование”. Закончился советский период в истории наших стран, но не закончилась дружба наших народов. И сегодня мы собрались здесь вместе, чтобы еще раз продемонстрировать: советское прошлое – это наша общая история, но это – и могучий фактор будущего Казахстана, СНГ и всего постсоветского пространства».

В качестве гостей и участников, помимо коллектива AlmaU, присутствовали преподаватели и студенты колледжа Казахской Национальной Академии искусств им. Жургенова, Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им О.Тансыкбаева, а также Центра декоративно-прикладного искусства Центральной Азии «Бахыт». Все они продемонстрировали созданные ими произведения искусства, что вызвало живой интерес у зрителей.

Жюри оценивало каждую команду-республику по номинациям: 1. Постер. 2. Национальное блюдо. 3. Презентация. Были также Специальные призы: 1. «Приз зрительских симпатий». 2. «Самый яркий участник фестиваля».

По итогам конкурсов, проводимых в рамках фестиваля были определены лучшие. Ими стали: в номинациях: «Лучший постер» – команда «Кыргыстана», «Лучшее национальное блюдо» – команда «Таджикистан»; «Лучшая презентация» – команда «Казахстан». Главный приз – Переходящий Кубок кафедры «Информационные технологии и общеобразовательные дисциплины» завоевала команда «Кыргыстана».

Специальные призы завоевали: 1. «Приз зрительских симпатий» – команда «Таджикистан». 2. Самым ярким участником фестиваля стал Шахром Назаров («Таджикистан»), студент 1-го курса специальности «Менеджмент».

В завершение мероприятия модератор Татьяна Нам (1 к., РД и ГБ) поблагодарила всех за участие в праздновании 25-летия создания СНГ и 25-летия Независимости РК и выразила убежденность, что студентам Республики Казахстан во главе со студентами AlmaU по силам провести и Всемирный Фестиваль молодежи.