марта, 07

Лекция-экскурсия в Центральном Государственном архиве кинофотодокументов и звукозаписей РК

03 марта 2017 г. студенты 1-го курса специальностей «Регионоведение», «Менеджмент» и «Финансы» (английское отделение) посетили Центральный Государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК, созданный в Алма-Ате (ныне г.Алматы) 1 апреля 1943 г.

Директор архива Алла Федоровна Сеитова ознакомила студентов с историей создания этого архива, его фондом, структурой. Огромный интерес вызвали материалы кинофонда архива, своего рода уникальной кинолетописи Казахстана, фотодокументы. Студентам была предоставлена возможность знакомиться с некоторыми материалами фонофонда архива, насчитывающим 15 000 единиц хранения в магнитных звукозаписях, грампластинках, компакт-кассетах, компакт-дисках.

Студентам была показана современная видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура, позволяющая осуществлять перевод кинодокументов с традиционных (пленочных) на современные (цифровые) носители, пополняя Национальный архивный фонда Республики Казахстан, тем самым сохраняя исторические источники для потомков.

Лекция-экскурсия, проведенная сотрудниками Центрального Государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК во главе с А.Ф. Сеитовой, – удалась. Тем самым, будем надеяться, было положено начало новым подходам к изучению современной истории Казахстана.