Новости

октября, 12

1000-летие Алматы

1000-летие Алматы в этом году ознаменовалось целым рядом праздничных мероприятий для горожан и гостей южной столицы. Факультет базовой подготовки Almaty Management University и студенты вуза активно участвовали в организации праздника.

1000-летний юбилей «города яблок» был включен в календарь памятных юбилейных дат ЮНЕСКО на 38-й сессии в Париже, в которой принял участие Президент Казахстана Н.А. Назарбаев.

В числе мероприятий, посвященных круглой дате и поддержанных AlmaU, - I Международный фестиваль-конкурс студентов «Алматы-Art», который прошел 5-8 сентября 2016 г. в Центральном государственном музее Республики Казахстан. В рамках конкурса под общим названием «Дәстүрлі ұлттық өнерді жаңғырту» были организованы соревнования по номинациям: выставка, мастер-классы, дефиле. Председателем жюри фестиваля стала доцент AlmaU Найля Такижбаева. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры и спорта РК, городского департамента образования, научной работы и международных отношений, Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО, а также Алматинского колледжа декоративного-прикладного искусства им. О.Тансыкбаева и колледжа КазНАИ им. Т. Жургенов.

 

 
 

 

В рамках фестиваля была также организована Международная научно-практическая конференция «Алматы и его вклад в развитие Казахстана и мира», в которой приняли участие и преподаватели нашего вуза. Большой интерес участников вызвали доклады, с которыми выступили ученые из AlmaU: д.и.н., профессор Айжан Капаева, к.и.н., доцент Найля Такижбаева, ст. преподаватель Гульнар Асемкулова, к.т.н., и.о. доцента Ермек Рамазанов и другие.

 

Зав. кафедрой «Информационные технологии и

общеобразовательные дисциплины,

д.т.н. профессор А.Т. Колушпаева

Поделиться: