марта, 27

Мы – на пьедестале: 2-е место в Республиканской Олимпиаде по специальности «Регионоведение», посвященной 70-летию ООН

В рамках мероприятий, утвержденных Министерством образования и науки Республики Казахстан, факультет международных отношений КазНУ им. аль-Фараби 27 марта 2015 года провёл ежегодную Республиканскую студенческую предметную олимпиаду по специальности «Регионоведение».

Олимпиады проводится с целью раскрытия творческих способностей, отбора и поддержки наиболее талантливых и одаренных студентов; содействия формированию интеллектуального потенциала студентов; привлечения студентов и молодых ученых к решению научных проблем современности; развития интереса к научной деятельности.

Команда НОУ «Almaty Management University (ALMU)» «Reunion» (научный руководитель – к.и.н., доцент Н.З.Такижбаева и стажера-преподавателя А.Н. Бакирланова), была представлена студентами 1-го курса специальности «Регионоведение». Это: Бурмистров Дмитрий (капитан команды), Алимаев Никита, Амирова Гаухар, Репина Мария, Рустамова Мохинур. Главные тренеры – Мауленов Марлен (3-й курс) и Авдеева Анна - постарались максимально всесторонне подготовить команду к такому ответственному марафону.

Большую помощь в подборе информации оказали Ашимбаев Ильяс и Бекболова Томирис. Специальные плакаты со словами поддержки подготовили Аманжолова Лейла, Есильбаева Карина, Курманбай Жания. Вместе с ними большую моральную поддержку оказала команда поддержки под руководством стажера кафедры Бакирлановой Айзады. В команду вошли: Абдраман Корлан, Акимбеков Абдель, Амирхан Сабина, Гафнер Полина, Гречко Алина, Карбек Даулет, Керей Айя, Курманбай Жания, Нуржакып Дария, Рафикова Рамина, которые так напористо подбадривали, что, как признавали потом участники «Reunion», очень помогало сохранить боевой дух в состязаниях Олимпиады.

Наша команда, помимо бейджиков, имела свою форму, которая была украшена эмблемой, сделанной руками Гафнер Полины, которую особо отметил член жюри, представитель департамента Общественной информации ООН Властимил Самек.

После официального открытия команды приступили к первому туру, который начался с приветствия и представления визитной карточки каждой команды-участницы. Затем состоялась викторина «ООН и региональные организации». Здесь были представлены такие задания: А) Кто есть кто? Политические портреты»; В) Эмблемы институтов ООН и региональных организаций; С) Изречения политических деятелей; D) Ассоциации.

Во втором туре надо было продемонстрировать презентацию научного проекта «Деятельность ООН в регионах мира». Наша команда выбрала регион Центральной Азии, определив тему так: «Организация Сохранения Прав и Обязанностей Мигрантов» (ОСПОМ). Надо заметить, что презентация была сделана при помощи программы «PREZI», что было весьма уникально, так как ни одна из команд не использовала такие возможности. Тем самым наши ребята показали, что студенты ALMU в совершенстве владеют современными информационными технологиями.

По итогам первых двух туров определись финалисты – команды «Аналитик» (КазНУ им. аль-Фараби) и «Reunion» (ALMU), которым предстояло сразиться в дебатах на тему: «Нужна ли ООН регионам мира?». Нашу команду представляли Бурмистров Дмитрий и Репина Мария, сумевшие, исходя из выпавшей по жребию роли оппозиции, достойно представить свою точку зрения и парировать позицию оппонетов.

Завершилась Олимпиада подведением итогов и награждением победителей и участников олимпиады. Вся наша команда «Reunion» с ликованием восприняла информацию, что мы заняли почетное 2-е место. Вручал награды, дипломы и сертификаты представитель ООН Властимил Самек, который поблагодарил студентов-регионоведов, отметив, что выиграли все, т.к. в Олимпиаде главное – участие. При этом он особо подчеркнул значимость заявленной темы, которая сегодня позволяет ему еще больше узнать нашу страну, ставшую членом ООН в далеком 1992 г.

Студенты ALMU, участники и команда поддержки, выразили пожелание провести специальное мероприятие, посвященное 70-летию ООН и пригласить представителя департамента Общественной информации ООН Властимила Самека, который, подарив свою визитку, подтвердил, что «очень рад был бы сотрудничеству с Almaty Management University, это бывший МАБ, тем более что я там уже был».

Поэтому студенты-регионоведы, воодушевленные успехами на предметной Олимпиаде, готовы к новой Олимпиаде. Тем более, как говорят они сами: «Мы в этом году провели немало мероприятий, они нас учат многому. Мы чувствуем, что при поддержке администрации ALMU нам по силам провести и праздник, посвященный 70-летию ООН».

А.Авдеева, студентка

1-го курса специальности «Регионоведение»,