января, 20

III ежегодный Фестиваль народов Центральной Азии

28 ноября 2014 г.  кафедра «Общеобразовательных дисциплин» провела  III ежегодный  Фестиваль народов   Центральной Азии среди студентов 1 курса специальности « Регионоведение», посвященного Дню Первого Президента.

Целями проведения данного мероприятия - познакомить с культурой народов Центральной Азии, показать, что студентам-регионоведам AlmaU по силам создать ПРОЕКТ проведения Фестиваля молодежи и студентов Центральной Азии, и тем самым способствовать интеграции региона, доказать, что их идея достойна финансирования.

В рамках Фестиваля прошли открытые конкурсы по номинациям:

• презентация страны,
  • постер,
  • альбом,
  • национальная еда.

Все конкурсы оценивались Большим и Малым жюри. В состав Большого жюри вошли: Н. Исаева, профессор Университета Центральной Азии, Координатор программы профессионального развития преподавателей, Проект Ага-Хана «Человековедение». А.Т. Колушпаева, д.т.н., профессор, зав.кафедрой «Общеобразовательные дисциплины» (AlmaU); Б.З.Отарбаева, д.п.н., профессор AlmaU; А.Б. Тогизбаева, зам.декана, К.Т.Кокебаева, зам. директора гос.фонда развития молодежной политики г.Алматы. Малое жюри представляли студенты 1-х курсов специальностей: Регионоведение, Учет и аудит, Финансы, Юриспруденция: Б. Болатбеков, А. Баянов, Ж.Бекбосынов, А. Несипжан, Е.Семенченко.

Большую работу по его проведении выполнил оргкомитет, куда вошли преподаватели кафедры «Общеобразовательные дисциплины»: к.и.н., доцент Н.З.Такижбаева, к.т.н., доцент Д.А.Амирхожаева, ст. преп. Г.Б. Асемкулова, стажер-преподаватель Бакирланова А.Н.,  студенты специальности «Регионоведение» 2-го курса – А.Ивнева, К.Даулет, Д.Шустова, 3-го курса – М.Мауленкулов. Участие в данном мероприятии приняли не только студенты специальности «Регионоведение», но и других специальностей. В частности, «Юриспруденции», «Учет и аудит», «Финансы».

Общее 1-е место заняла команда «Индии», 2-е – команда «Афганистана», 3-е – команда «Китая».

Победители были награждены дипломами и памятными переходящими призами.

Все участники данного мероприятия получили сертификаты.

Фестиваль-конкурс народов Центральной Азии – это яркий праздник таланта, красоты, гармонии, объединяющий умных и талантливых студентов со всего АЛМУ. Из года в год наш фестиваль-конкурс становится своеобразной визитной карточкой студентов специальности «Регионоведения»