Новости

декабря, 02

Разработка стратегии «Алматы Менеджмент Университет» открытия «School of Information Systems and Advanced Engineering» совместно с сетью инженерных институтов Франции “n+i” на базе кафедры «Информационные технологии»

Как известно, в эти дни в преддверье встречи двух президентов, Казахстана и Франции, с рабочим визитом в АЛМУ находится Главный эксперт сети  инженерных институтов Франции “n+i”, специалист в области Информационных систем г-н Алан Гоурдин. Его задача помочь разработать стратегию «Алматы Менеджмент Университет» для открытия в будущем учебном году «School of Information Systems and Advanced Engineering». Так как школа будет открыта на базе уже существующей кафедры Информационных технологий, то преподаватели этой кафедры принимают активное участие в этом процессе.  

В первый же день встречи, 20 ноября, был согласован план работы. Каждый день представлял из себя серию встреч под разными названиями. В тот же день был посчитан примерный набор на последующие четыре года.

21 ноября были выбраны две специальности из пяти ранее обозначенных.

Также состоялась встреча г-на А. Гоурдина и членов кафедры (рабочая группа) с доктором Т. Палташевым – гостевым лектором из США (NPU), и Генеральным директором представительства голландской инжиниринговой компании «Masat BV» г-ном Эролом Сисановичем (основным направлением деятельности которой является разработка и внедрение новых технологий, как в коммерческом, так и в государственном секторах и которая является участником Свободной Экономической Зоны «Парк информационных технологий «Алатау»).

Для выбора специальностей и возможных элективных  дисциплин, а также их содержания важно мнение работодателей - в каких именно специалистах в области  Информационных Технологий  нуждается рынок Казахстана, какими компетенциями они должны обладать. В этой связи силами кафедры 25 ноября был организован круглый стол, в котором участвовали г-н А. Гоурдин, Рсымбетов К.С. - заместитель директора по эксплуатации «Дирекции информационных технологий»  АО «НК» «КТЖ»; Толеулиев С.Б. - Директор департамента развития АО «Казтелепорт», Койбагаров К.Ч. – научный сотрудник «Института информатики и вычислительной техники МОН РК».

 

 

Кафедра также продумала досуг гостя на выходные, а именно показали такие достопримечательности как база отдыха «Чимбулак» и Коктобе.

 

 

      

 

Поделиться: