News

March, 09

Студентам AlmaU рассказали о послевоенном Казахстане

Студентам AlmaU рассказали о послевоенном Казахстане

18 октября в Almaty Management University состоялась бинарная лекция на тему: «Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 гг.)» в рамках дисциплины «Современная история Казахстана».

В этот день лекцию для студентов 1-го курса специальностей «Маркетинг», «Менеджмент», Ресторанное дело и гостиничный бизнес» провели доцент AlmaU, кандидат технических наук Найля Такижбаева и приглашенный лектор - Дина Мухамедхан, профессор PhD, директор Общественного фонда «Центр образования и культуры им. Каюма Мухамедханова».

Лекция, проведенная Н.Такижбаевой и Д.Мухамедхан, вызвала большой интерес у студентов, которые имели возможность познакомиться с документами и материалами, иллюстрирующими социально-экономическое и общественно-политическое, а также духовное развитие Казахстана в послевоенный период.Особое внимание в ходе лекции было уделено жизни и творчеству Каюма Мухамедханова, олицетворявшего собой целую эпоху, внесшего заметный вклад в развитие КазССР и Республики Казахстан. Писатель, абаевед, общественный деятель, один из ближайших соратников Мухтара Ауэзова, Каюм Мухамедханов сделал многое для развития культуры Казахстана, в частности, именно им было инициировано открытие музея имени Абая в г. Семей. Член Союза писателей СССР с 1940 года, автор текста Государственного гимна Казахской ССР, Лауреат Государственной премии РК, обладатель многих титулов и наград, Каюм Мухамедханов прошел очень долгий, плодотворный и сложный жизненный путь.

 

 

 

 

Share: